top of page

Компьютерное моделирование и графика

Новая олимпиада по комплексу предметов, впервые включённая в перечень олимпиад школьников. Требует выполнения графических заданий и решения академических задач по математике.

Уровень олимпиады – 3.

Первый этап (отборочный) проводится в 2 тура:

1 тур - академическое соревнование по общеобразовательному предмету "математика" - проводится в заочной форме на сайте https://olymp.bmstu.ru/ (онлайн);


1 Волна

2 Волна

3 Волна

Математика

26 – 28 ноября 2019 г.

21 – 24 декабря 2019 г.

10 – 13 января 2020 г.

2 тур - тесты по черчению – проводится в заочной форме на сайте https://olymp.bmstu.ru/ (онлайн).


1 Волна

2 Волна

3 Волна

Черчение

22 – 24 ноября 2019 г.

12 – 15 декабря 2019 г.

17 – 20 января 2020 г.

Второй этап (заключительный) проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана и на региональных площадках и включает 2 тура:

1 тур - академическое соревнование по общеобразовательному предмету "математика";

2 тур - творческий конкурс по компьютерному моделированию и графике из двух частей: выполнение графического задания (прикладное черчение) и компьютерное моделирование изделия на ПК.

Победителям олимпиады, обучающимся в 10-11 классах, предоставляется особое право приема без вступительных испытаний при поступлении на образовательные программы, определяемые Ученым советом МГТУ им. Н.Э. Баумана ежегодно. В случае отказа от получения особого права приема без вступительных испытаний предоставляется право на 100 баллов по математике при поступлении на любую образовательную программу МГТУ им. Н.Э. Баумана, в перечень вступительных испытаний по которой входит математика.

Призерам олимпиады II и III степени, обучающимся в 10-11 классах, предоставляется право на 100 баллов по математике при поступлении на любую образовательную программу МГТУ им. Н.Э. Баумана, в перечень вступительных испытаний по которой  входит математика.

Задания по компьютерному моделированию

Задания предполагают разработку конструкции некоторого технического объекта, создание его трехмерной модели и презентации разработки. Задания выполняются на персональных компьютерах c использованием одной из сред трехмерного моделирования:

Компас-3DSolidWorks *Autodesk Inventor * * доступно при условии наличия соответствующей лицензии у проводящей очный тур площадки.

В случае если у Вас нет опыта работы в средах трехмерного моделирования, рекомендуем ознакомиться с возможностями Компас-3D и попрактиковаться в работе в этой программе. Скачать бесплатную пробную версию ПО Компас-3D возможно на  официальном сайте разработчика. После регистрации Вам на почту будут высланы ссылки для скачивания и установки программы.

Также рекомендуем ознакомиться с обучающими видео по построению трехмерных моделей:

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page